минимальная сумма заказа 30 000
Диджитализация и ковид. Дарить или не дарить подарки в 2021-ом?
# Советы эксперта

Диджитализация и ковид. Дарить или не дарить подарки в 2021-ом?

Службы доставки, стримминг - сервисы и онлайн - конференции сделали нашу жизнь существенно удобнее. Мы меньше тратим времени на бытовые дела, дорогу и все больше — на хобби и саморазвитие. В качестве подарков мы теперь получаем бонусы, кэшбек или бесплатную поездку. Это позволяет нам сэкономить еще и деньги. Приятно, согласитесь? И мы точно сделаем еще как минимум один заказ.

Бренды, как и их продукты, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Одним мы отдаем предпочтение за качество, другим — за сервис, третьим — за ценности, которые мы тоже разделяем. Благодаря опыту и интернету, мы знаем все и можем делать выводы, даже не выходя из дома.

06
май
3 причины

Почему мы стали меньше дарить? 

  1. В пандемию точек касания стало значительно меньше. Поэтому стало меньше возможностей подарить подарок. Проще разместить рекламу у какого-нибудь блоггера в Инстаграм или Тик-Ток, чем потратить огромный бюджет на бутылки с логотипом.
  2. Чего-то нового на рекламно - сувенирном рынке не появляется. Предложения от агентств плюс-минус одинаковые. Но если и дарить, то удивлять, запоминаться.
  3. А еще целевая аудитория, потребности и предпочтения которой быстро меняются. Сегодня вы сделали мерч с концептуальными принтами, завтра он уже неактуален. Зачем тратить бюджеты на то, что стремительно окажется в мусорном ведре. 

Так ли теперь важен физический контакт бренда с аудиторией?

К сожалению, или к счастью, наш мозг устроен очень интересным образом. Общение в мессенджерах уступает общению в приятной компании. Работать из дома удобно, но иногда хочется выбраться в офис, чтобы немного ощутить прелести офлайна. При всех огромных плюсах и не столь критичных минусах цифровизации и диджитала, нашему мозгу все еще нужны ощущение «руки» и невербальная информация.


Своим клиентам и партнерам на Новый год мы подарили мини - коробочки с пожеланием удачи. Подарком стала диджитал-версия талисмана, приносящего удачу. Но увидеть его можно было только в сторис Инстаграм. Так его можно взять собой куда угодно. Он всегда с вами, потому что с вами всегда смартфон. В коробочку вложили печенье, которое было изготовлено специально для наших партнеров из натуральных ингредиентов краткосрочного хранения. Их можно покушать, пока читаешь инструкцию.


Мы хотели совместить приятный опыт и диджитал, подарить надежду на то, что в новом году все будет лучше. К нашему разочарованию, подарок был встречен довольно холодно.

А на 8 марта мы подарили дождевики - пончо с принтом в стиле олд - скул тату. Мы сделали его полностью под себя: от выбора формы, материала и цвета, до нанесения и упаковки. Каким было наше удивление, когда мессенджеры наших менеджеров начали разрываться от слов благодарности, а встречи с клиентами доказывали, что даже бумажному подарочному пакету нашлось применение.



  • Понимать свою целевую аудиторию. Для этого важно узнавать о ней больше при каждой возможности. Принятие решения о выборе подарка не должно основываться на личных предпочтениях, лица, принимающего решения (если оно не является представителем вашей ЦА).
  • Дарите простые и понятные вещи. Концепция может быть нереально креативной. Но если она не понятна аудитории, то вас может ожидать провал. Один провал — не страшно. Но провал за провалом приведут к негативным последствиям. Подарок должен быть полезным и иметь практическую ценность.
  • Дарите все, что можно использовать в повседневной жизни. История корпоративного подарка началась с карманных календариков, на обороте которых размещалась визитка.
Вывод
Дарить важно, но важнее — понимать что дарить.

О простых и понятных

Мы собрали несколько простых и понятных подарков, для которых не нужно писать инструкции. Нужно просто отличить одно от другого и правильно подать.
Иногда лучше сделать несколько разных подарков, чем подарить всем одинаковые.

  1. Дождевик стал уже культовым продуктом. Его можно сделать полностью уникальным. Можно разработать лекала, выбрать материалы и цвета, использовать светоотражающие нанесение, можно запечатать его в крой и еще много чего. 
  2. Футболок летом много не бывает. Можно отшить футболки оверсайз и шевроны к ним, чтобы каждый мог ее самостоятельно кастомизировать. Можно разработать крутой дизайн и сделать нанесение в необычном месте. Главное - чтобы футболка была качественной.
  3. Панамы — новый тренд сезона весна лето 2021. Посмотрите какие крутые панамы делает Kangol, можно сделать также круто.
  4. Влажные салфетки и антисептики — наши ежедневные спутники.
  5. Мини-сумки. Для приверженцев минимализма или когда нужно взять с собой только смартфон, ключи и картхолдер. Можно отшить сумки как у h&m, а можно как у Burberry с брендированным ремнем.
  6. Полотенца и тапки — даже если не на море. Водоем в нашей стране найти не так уж и сложно. Несправедливо забытые, но такие нужные летом...
  7. Цепочки для масок, как и сами маски
  8. Плед и бокалы — для тех, кто любит выпить вина на дачной террасе. Нестареющая классика. Можно заменить пледом для пикника. А можно сделать пледы со своим дизайном и формой.
  9. Колонки для тех, кто устраивает вечеринки или любит энергично вскапывать грядки. Тут безграничное множество вариантов на любой бюджет.
  10. Салатник для летних блюд из свежей зелени и сочных помидоров. Ммм! А если салатник сделать со своим дизайном - так еще лучше.
  11. Самокат или скейт — неотъемлемый аксессуар для передвижения по Москве. Кстати, теперь можно сделать брендированные пенниборды из переработанного пластика. И мы знаем где:)

Все это и много другое вы можете заказать у нас! Мы разработаем формы, дизайн, лекала, произведем и отгрузим на ваш склад.