минимальная сумма заказа 30 000
Текстиль без переплаты за бренд
# Советы эксперта

Текстиль без переплаты за бренд

После ухода многих брендов с российского рынка, перед нами обострился вопрос поиска образцов. Раньше мы могли взглянуть на новые коллекции своими глазами, понять, что меняется в тканях, лекалах, цветах и предложить своим клиентам текстиль, который отвечает мировым тенденциям. Теперь пошив нужно полностью продумывать самим. Толстовки, футболки, сумки-шоперы составляют примерно четверть наших проектов, так что наладить производство нужно было быстро. 

16
июн

Решили начать с толстовки — у нее самые сложные лекала. Мы хотели создать вещь, которую комфортно носить самим и не стыдно предложить клиентам. После длительного мозгового штурма выделили несколько характеристик идеальной толстовки для команды и партнеров Harsika:

Универсальность. Для любого возраста и пола, потому что цены на рынке резко выросли, а нам важно было создать доступное предложение.

Комфорт в рукавах. Мы опасались, что люди плотного телосложения или низкого роста будут чувствовать дискомфорт с рукавами, поэтому уделили им особое внимание.

Капюшон. Да, единогласно сошлись в его необходимости.

От карманов отказались. Они оттягивают передний край толстовки вниз, и через пару стирок этого уже не исправить.

Натуральные ткани. Чтобы в ней не было невыносимо жарко летом и слишком холодно зимой.

Теперь картинка стала яснее, но следующий шаг был еще более ответственным — выбрать производство, изготовить тестовые образцы.

Швейные производства в кризис оживились: к ним пришел большой поток клиентов, которые ранее завозили вещи из-за рубежа. На этом фоне изготовление всего текстиля в стране подскочило в цене, и себестоимость толстовок тоже выросла вдвое. Но нам повезло: за 14 лет практики мы успели поработать с почти 400 компаниями. Так что нашлось целых 9 производств-партнеров, готовых начать отшив по старым оптовым ценам.

Появилось ощущение, что мы на правильном пути.

Теперь дело было за дизайном. К счастью, в поисках вдохновения магазины посещать не обязательно. Мы отсмотрели последние коллекции крупных брендов и пришли к выводу, что тренд на минимализм не испарился. Значит, дизайн будет одноцветный. Только капюшон изнутри мы решили сделать контрастным, как в толстовках JACQUEMUS.

Спустя неделю мы получили пилотные образцы. Наступил этап проверки на прочность: стирка, глажка, растяжка, примерка на разных моделях и выведение сложных пятен. Проблема возникла только с моделями: для размера S рукава пришлось укоротить. После финальных правок в лекалах, толстовки одобрили. Последним шагом был выбор материала для нанесения надписей и рисунков.

У нас было 3 варианта: светоотражающее нанесение, классические принты и вышивка. За счет капюшона в дизайне уже был яркий акцент, поэтому светоотражение сразу исключили. На счет принтов думали долго, но решили, что со временем изображения могут выйти из моды и толстовку перестанут носить. Так что, минималистичная вышивка заняла свое место по центру.



Теперь в нашем каталоге есть толстовки, которые можно отшивать круглый год без перерывов и переплаты за бренд и сложную логистику. Швейное производство, на котором изготовили тестовые образцы, теперь помогает нам со всем текстилем. Вместе мы изготовили толстовки еще для 15 проектов, теперь в них ходят даже представители “Ростелеком” и “Московского транспорта”.

И вся наша команда тоже.